Orquestra Sinfônica de Campinas

Primeiros Violinos
Solista I
Aramis Rocha
Arthur Huf
Walter Finatto Ansante
Solista II
Guilherme Silva da Cunha Sotero
Milton Pires da Silva Jr.
Yuri Yatsuda Miranda
Tutti
Alcides Geraldo de Arruda
Ana Arakawa
Júlio Cesar Daólio
Robson Rocha
Vlamir Devanei Ramos Junior
Ivenise Nichepurenco*
Luiz Carlos Barrionuevo*
Victor Freitas Matos *
 
Segundos Violinos
Solista I
Samuel Pires de Lima
Leandro Abel Vendemiatti
Danielle Pinto Lessa
Solista II
Gláucia Pinotti
Silas Cláudio Correia Simões
Tutti
Alexandre Henrique I. Chagas
Ebenezer Florêncio dos Santos
Edison Furno Machado
Henrique Trindade
Isaías Cruz
Maurizio Maggio
Rinaldo Zamai*
 
Violas
Solista I
Valdeci Merquiori
Solista II
Ana Caroline L. Uchoa
José Elinar Albuquerque Araújo
Ivana Paris Orsi
Priscila Moreira Beluchi
Tutti
Germano Lobato Fonseca
Marcos Rontani
Ricardo dos Santos Carvalho
Cinthia Meliisa B. de Oliveira*
Fabrizzio Balzon Ribeiro*
 
Violoncelos
Solista I
Lara Ziggiatti Monteiro
Solista II
Wagner Salvador Paparotti
Tutti
Alexandre Guimarães da Silva
Daniel Pinto Lessa
Érico Amaral Junior
Ismael Costa Dantas
Mário Artur Caleiro Costa
Gustavo Lessa*
 
Contrabaixos
Solista I
Guigui Pfaffenbach
Walter Valentini
Solista II
Daniel Fábio Danzi Salvia
Tutti
Flaviana de Araújo
André Cardoso de Souza*
Renata Rodrigues*
 
Flautas/Flautim
Solista I
Cláudia Alvarenga Carvalho
André dos Santos Mendes
Solista especial
João Batista de Lira
Maurício Florence de Barros
Rogério Peruchi
 
Oboé/Corne Inglês
Solista I
Carlos Roberto Coradini
Viktoria Tatour*
Solista especial
Silvia Pinotti
Solista II
Heleodoro Morais
João Carlos Goehring
 
Clarinetas
Solista I
Elaine Lopes
Solista especial
Jairo Wilkens da Costa Sousa
Mário Cesar Borges Marques
Solista II
André Luiz Zocca
 
Fagotes
Solista I
Francisco José Amstalden
Ricardo Aurélio de Oliveira
Solista especial
Cintia Aparecida Américo Bueno
Solista II
Ivan Carilow*
 
Saxofones
Fernando Seiji Sagawa*
Vinícius Carilow*
 
Trompas
Solista I
Isac Emerick
Solista especial
Adriana Scaglioni Lima
Lucca Zambonini Soares
Solista II
Cybelle Lopes
Joel Bernardes Pereira
Joel Dionísio de Carvalho
Silvio Batista
 
Trompetes
Solista I
Clóvis A. Beltrami
Oscarindo Roque Filho
Solista II
Naber de Mesquita
Samuel de Almeida Proença
Edivan Libanio de Alcantara*
 
Trombones
Solista I
Robson de Nadai
Wilson Domingos Dias
Solista especial
Fransoel Caiado Decarli
Solista II
Fernando Orsini Hehl
João José Leite
 
Tuba
Solista I
Paulo César da Silva
 
Harpa
Solista I
Silas Martins de Lima
 
Piano/Celesta
Solista II
Elosande Camonda Pereira
Celiane Pelusch*
 
Tímpanos
Paulo Rogério Zorzetto Hypolitho*
 
Percussão
Solista I
Rodolfo Vilaggio Arilho
Solista II
Fernanda Vanessa Vieira
Otávio Antoniacci Neto*
Rodolpho Simmel*
*Músico convidado
 
Coordenadora OSMC
Silvia Helena Prado Fortuna
 
Coordenadoria de Produção
José Luiz Constantini
José Rubens Simões Carvalheira
Maria de Lourdes Silva de L. Carvalho
Marta Maciulevícius
Reinaldo Marcos Redondo
Tânia Inês Ferreira Barboza
Cláudia Idalina Pereira Mendonça
Caio César da Silva S. dos Santos (patrulheiro)
 
Setor Relações Públicas
Marta Cristina de Sousa Bellini
 
Supervisor de Montagem
Edison Roberto de Lima
 
Setor de Montagem
Francisco Félix da Costa
José Almir de Oliveira
José Carlos Sabino
 
Músico Arquivista
Ana Carolina Tenório Barbosa
Alex Ado
Leonardo Augusto
Jéssica Freitas (estagiária)
 
Motorista
Rodney José Raya
 
Apoio Operacional
Teatro Municipal “José de Castro Mendes”
 
Coordenadoria de Teatros e Auditórios
 Ricardo Pereira da Silva
 
Chefes de Setor
Marcelo Alves de Oliveira
Valmir Alves do Carmo
 
Portaria
Claudinei Gerimonte
Iraci Maria de Melo
Milton José de Souza
Mouraci dos Anjos Costa
Valdir Capeletto
 
Palco
Alexandre Faria de Oliveira
Alzemar Fernandes
Geraldo Luis C. da Silva
 
Cênica
André Luiz Antero
Carlos Mendes Crispim
José Carlos de Assis
Jonas José de Araújo Santos
Ronaldo Carlos Batista
 
Bilheteria
Mario Sérgio de Carvalho
 
Projeto Gráfico – Coord. Comunicação
Fabiana Ribeiro
Renan de Oliveira
Giulia Dias
Renata Garms
Rodolfo Rossi
 

Diretor da Orquestra Sinfônica de Campinas (OSMC)
Rodrigo Morte
Regência e diretor artístico da OSMC
Maestro Victor Hugo Toro
 
Participação Especial
Soprano Carla Cottini e Coral Cultura Inglesa
Obras
Ivan Corilow (1964)
“Evocações”
Heitor Villa-Lobos (1887 – 1959)
“Floresta do Amazonas
Produtora
Studio Eletrônico
Produtor Executivo
Mario Palermo Filho
Direção de Corte
Dinilson “Heavy” Manfrim
Produção
Bruna Oliveira
Câmeras
Reginaldo de Oliveira
Joel Camargo
Otávio Sosa
Guilherme Pama
Sérgio Doreto
Assistência
Renato Amaral
Produtora de Áudio
Dimas Estúdio
Realização
Secretaria Municipal de Cultura de Campinas
0 respostas

Deixe um Comentário

Quer deixar um comentário?
Contribua!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *